Invisible force - Невидимая сила


Join the forum, it's quick and easy

Invisible force - Невидимая сила
Invisible force - Невидимая сила
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

ВРЕМЯ НА ФОРУМЕ


Последние темы
» Авторская рассылка
Стресс Empty10.09.18 8:26 автор Force

» Неожиданная новость о теле
Стресс Empty10.09.17 19:50 автор Ашот

» Как научиться преодолевать стресс
Стресс Empty01.09.17 20:59 автор Stealth

» Вы готовы к знаниям?
Стресс Empty01.09.17 20:46 автор Stealth

» ОСТОРОЖНО! Квантовый скачок!
Стресс Empty31.08.17 19:04 автор Марго

» Настройка на удачу 21.08.2017
Стресс Empty20.08.17 21:09 автор Иллона

» Сущности и привызки
Стресс Empty14.07.17 21:16 автор Марго

» Мыслеформы
Стресс Empty08.07.17 19:13 автор Stealth

» Защита от мыслеформ
Стресс Empty07.07.17 21:33 автор Радик

» Активизация точки долголетия и здоровья
Стресс Empty05.07.17 10:17 автор Stealth

» Настройка на везение 23.07.2017
Стресс Empty25.06.17 8:29 автор Force

» Депрессия
Стресс Empty19.06.17 15:33 автор Свет

» Влияние стресса
Стресс Empty18.06.17 11:16 автор Stealth

» Факторы стресса
Стресс Empty18.06.17 11:00 автор Stealth

» Стресс
Стресс Empty10.06.17 16:42 автор Lora

ОБЪЯВЛЕНИЯ

    Нет ни одного объявления.

    Социальные сети



    Пожертвования


    Рассылка 'Рейки плюс Космо'
    доска объявлений
    Besucherzahler Chat and date with beautiful Russian women
    счетчик посещений
    Рейтинг@Mail.ru
    Рассылка 'Космоэнергетика'


    Стресс

    Перейти вниз

    20170607

    Сообщение 

    Стресс Empty Стресс




    «Нет такой болезни тела,
    которая была бы отдельно от души»
    Сократ


    В современном мире коммуникаций и информации стрессовые ситуации в жизни людей занимают одну из главенствующих позиций и сопровождают человека от рождения до смерти.

    Стресс  стал главной проблемой современного человека из-за того, что стрессовые ситуации настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы практически полностью перестали их замечать.

    Но от того, что мы не замечаем стресс, его влияние не перестало являться пагубным и как результат постоянного нервного напряжения развиваются разнообразные заболевания.

    Кроме заболеваний, ухудшаются взаимоотношения с окружающими, и тогда жизнь  теряет вкус и яркие краски.

    Сам по себе стресс является неотъемлемой частью жизни каждого человека - он создает «вкус к жизни» и его нельзя избежать так же, как удовлетворения первичных потребностей. Если многие удовольствия могут быть получены очень легко, то жизнь просто утратит свой вкус из-за отсутствия мотивации к действию.

    Стимулирующее влияние стресса на процессы воспитания, обучения и социализации является очень важным, но его воздействия не должны превышать адаптационные возможности человека. При превышении воздействия стресса возникает ухудшение общего самочувствия, и даже психосоматические расстройства из-за того, что люди реагируют на одинаковые нагрузки по-разному и это лишь подтверждает мысль об индивидуализации каждого человека.

    Есть люди, которые реагируют на стресс активно и их деятельность идет по возрастающей,  а  другие реагируют пассивно, и эффективность их деятельности идет по ниспадающей.

    Хотя проблемы, возникающие в современном обществе, по своему влиянию на личность различны, но как показывают медицинские исследования, организм реагирует стереотипно, одинаковыми биохимическими изменениями, результатом которых является преодоление возросших требований к человеческому организму.

    Причины и ситуации, вызывающие стресс различны, но они запускают в ход одинаковую, в сущности, биологическую реакцию стресса. В связи с резким увеличением, так называемых болезней стресса, проблема адаптации человека к критическим факторам среды является одной из самых важных в восстановлении здоровья своими силами.

    Проблему стресса изучали и продолжают изучать многие ученые, но, несмотря на большое количество исследований, проблема остается актуальной, поскольку стремительное изменения среды сказываются на качестве человеческой жизни.

    Основная мысль статьи проанализировать понятия «стресса» и его влияния на личность. Стресс – это состояние психофизиологического напряжения – совокупность защитных физиологических реакций, наступающих в организме человека в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов.


    Так, еще Г. Селье доказал, что принципы защиты на уровне клетки в основном присущи как человеку, так и группам людей. Биохимические ответные реакции клеток и органов идентичны независимо от характера воздействия, поскольку «физиологический стресс» является ответом на любое требование, предъявленное организму.

    Как утверждают ученые, физиологическими предпосылками стрессоустойчивости является состояние эндокринной системы и хорошая физическая форма. Но существует и предрасположенность к стрессовым реакциям, характеризующихся определенными эмоциями: гневом, враждебностью и агрессивностью. При этом нужно учитывать индивидуальную чувствительность человека к травмам. И здесь уже влияют такие факторы как пол, возраст, уровень интеллектуального развития, индивидуальная структура личности, социальный статус, зрелость-незрелость, зависимость, склонность к чрезмерному контролю, стремление подавлять эмоции, склонность выступать в роли жертвы, стремление к удержанию травматического опыта.

    Все эти факторы способствует усилению поражающего эффекта и травмы, т.е. низкая устойчивость к стрессу. Кроме того нужно учитывать и  генетическую предрасположенность – физиологическое состояние в момент получения травмы, особенно при истощении, нарушении сна, питания, образа жизни, поскольку продукты питания напрямую связаны со стрессом.

    Существует целая группа продуктов, которые имитируют стимуляцию симпатической нервной системы – это кофе, кола, чай и шоколад, который содержит кофеин, никотин, содержащийся в табаке. Эти вещества усиливают метаболизм, провоцируют тревожность и приводят к выделению гормонов стресса, повышают ритм сердечных сокращений и артериальное давление. Кроме того, эти продукты способствуют усиленному реагированию нервной системы на раздражители, вследствие чего увеличивается вероятность возникновения стрессовой реакции.

    Ещё предпосылками низкой устойчивости к стрессу являются тревожность, гиперчувствительность, ригидность, отсутствие социальных навыков. Если же на фоне стресса начинает проявляться неуверенность, непродуктивность, то это вызывает более глубокий дискомфорт: увеличения напряженности, возникновения избегания, повышения чувствительности к критике, возникновения бесплодности усилий, замкнутости.

    Основными признаками стрессового напряжения являются следующие ниже симптомы:

    - невозможность сосредоточиться на чем-либо;
    - слишком частые ошибки в работе;
    - ухудшение, снижение памяти;
    - снижение чувства юмора;
    - чувство усталости;
    - быстрый темп речи;
    - частые головные боли, спазмы и боли в спине или области желудка;
    - повышенная возбудимость;
    - равнодушное отношение к выполняемой работе;
    - постоянное чувство недоедания,
    - склонность к булимии или снижение аппетита, потеря интереса к еде;
    - несвоевременное выполнение работы.

    Если вы отметили семь и более пунктов и вышеуказанных признаков, то вам уже необходимо обратить внимание на состояние своего здоровья и той деятельности, которой вы занимаетесь в настоящее время.

    Вы также можете сами заметить, что у человека, постоянно подавляющего вспышки гнева, развиваются указанные выше симптомы. Во время гнева и ярости увеличивается выделение кислоты в желудке. Хотя подавленный гнев и не единственная причина этих заболеваний, ученые доказывают, что он участвует в развитии ревматического артрита, крапивницы, псориаза, язвы желудка, мигрени, гипертонии.

    Если вы в длительной печали и тоске, то это не пройдет бесследно, поскольку, не проявляясь в слезах, они заставляют плакать другие органы. По данным ученых, в 80% случаях инфаркту миокарда предшествовала либо острая психическая травма, либо длительное психическое напряжение.

    Помимо этого, при длительном тщетном ожидании, которое вызывает состоянии дискомфорта, овладевает человеком и из-за невозможности получить желаемое в будущем или потерпевшим фиаско в прошлом, могут развиться некоторые стрессовые заболевания.

    Если вас угнетает неисполнении желаний, то чаще всего возникают расстройства желудочно-кишечного тракта, а при подавлении злости – сексуальные дисфункции, результатом которых может быть импотенция. Так страдания о прошлом чаще приводят к заболеваниям сердца, а страх будущего и забота о нем – к заболеваниям печени. Так что прав был Сократ: «Нет такой болезни тела, которая была бы отдельно от души».

    Кроме того, физиологические изменения при сильных эмоциях нередко связаны с избыточным энергетическим обеспечением – на непредвиденные обстоятельства. Не только физиологические изменения при мобилизации резервов могут оказаться чрезмерными и истощающими, но и психологические установки, а также личностная позиция человека существенно влияют на его состояние.

    На прямую взаимосвязь преобладания конкретных эмоций с предрасположенностью к определенным заболеваниям и патологиям  давно обратили внимание медики, а психологи установили зависимость между соматическими заболеваниями и личностными особенностями, а также психологическим климатом, в котором живет и работает человек.

    Стремление человека занять в коллективе место, не соответствующее его реальным возможностям, обладание повышенным уровнем притязаний приводит к развитию сердечно-сосудистой патологии. Хроническая патология сердца или коронарный синдром гораздо чаще встречаются у лиц с выраженной целеустремленностью, честолюбием и нетерпимостью к своему ближайшему окружению. А еще, особенностью личности, страдающей гипертонией, является злопамятство – особенно хроническое.

    Кроме вышеизложенного, к гипертонии могут приводить и ситуации, которые не дают человеку возможности успешно бороться за признание собственной личности окружающими, исключая чувство удовлетворения в процессе самоутверждения. Подавление и игнорирование человек приводит к развитию у него чувства постоянного недовольства собой, не находящее выхода эмоции заставляющее его ежедневно «проглатывать обиду». У людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями  завышена самооценка, приводящая к таким особенностям личности, как индивидуализм, неудовлетворенность своим положением в жизни (профессией, должностью), конфликтность, пристрастие к «выяснению отношений».

    Видимыми причинами стресса может быть и изменение антропогенных факторов среды, обладающим высоким стрессогенным эффектом  (химическое загрязнение, радиация, воздействия компьютеров при систематической работе с ними). К стрессовым факторам среды следует отнести и негативные изменения в современном обществе: повышение плотности населения, изменения соотношения городского и сельского населения, рост безработицы, преступность.

    Так что жить без стресса невозможно, поэтому необходимо решить проблему жизни в условиях постоянного стресса. В этой ситуации человеку необходимы хорошие адаптационные способности, которые помогут пережить самые тяжелые жизненные испытания.

    В этой статье я затронул только малую часть влияние стресса на человека, хотя его воздействие невероятно обширно и может распространяться на все аспекты человеческой жизнедеятельности, а также угрожать здоровью.

    Как же преодолеть эмоциональный стресс?

    Тут существует несколько вариантов, однако главное – это не терпеть постоянное нервное напряжение, а научиться его преодолевать самостоятельно, или с помощью техник и практик, которые предлагает наш форум.


    Мы предлагаем разнообразные методы предотвращения профессиональных стрессов психофизиологического характера, часть из них уже успешно опробована нашими пользователями [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], а есть и новые, которые предстоит освоить.



    Жду ваших вопросов, комментариев и обсуждений этой статьи.
    Stealth
    Stealth
    Компетентный
    Компетентный

    Сообщения : 5946

    Лист персонажа
    первое: 0

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Опубликовать эту запись на: reddit

    Стресс :: Комментарии

    Алекс

    Сообщение 08.06.17 17:45  Алекс

    Привет,Trainer! Анекдот в тему: lol!

    В университете начинается лекция по психологии. Удобно устроившись за кафедрой, профессор:
    — Сегодня, товарищи студенты, мы будем с вами изучать три сходные стадии психики человека: удивление, раздражение и гнев. Рассмотрим на конкретном примере…
    Достав из портфеля телефон, профессор набирает первый попавшийся номер.
    — Здравствуйте, а Васю можно?
    — Знаете, здесь такой не живет…
    — Вот,— улыбаясь, говорит профессор,— это всего лишь легкое удивление. Смотрите дальше.
    Набирает номер снова.
    — Здравствуйте, а Вася не подошел?
    — Сказал же, нет тут таких…
    Потирая руки, профессор заговорщицки подмигивает аудитории.
    — Клюнул. Ну, а теперь…
    Третий раз набирает номер.
    — Так Васи нет?
    — Да пошел ты…
    — Что ж, товарищи, надеюсь, пример вам понятен. Приступим к теоретической части…
    С первой парты встает молодой человек.
    — Простите, профессор, но вы забыли четвертую стадию.
    — Это какую же?
    — Стадию полного офигения.
    Подойдя к кафедре, молодой человек набирает номер.
    — Добрый день. Это Вася. Мне никто не звонил? Smile Smile Smile

    Вернуться к началу Перейти вниз

    avatar

    Сообщение 08.06.17 18:30  Кая

    Подскажите как избавиться от стресса? Я имею в виду не простые переживания, а сильнейший стресс, когда теряешь и сон, и аппетит. У меня сейчас на работе идут сокращения и увольнения, поэтому я уже две недели совсем не сплю, не ем. Падаю с ног. Что делать?

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Марго

    Сообщение 09.06.17 6:45  Марго

    Попробуйте пропить афобазол, а в предстоящие праздники подружкам и друзьям пожалуйтесь за бутылочкой водочки (тоже недурственно стресс снимает),мну и подумать о том,что это не самое страшное событие в вашей жизни и здоровья от стрессов не прибавиться. Ну и вполне логично искать вакансии, возможно разослать уже резюме. Может - все к лучшему...

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Lora

    Сообщение 10.06.17 16:42  Lora

    Пропейте курс поливитаминов (для здоровья) + зелёный чай с ромашкой вечером (успокаивает)+физические упражнения (не обязательно идти в фитнес-клуб), попробуйте устраивать пешие прогулки по на свежем воздухе около часа чтобы отдохнуть морально и "освободить" голову от негатива. Удачи и держитесь! I love you

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения